मनीषा शर्मा। राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) द्वारा डिप्टी कमांडेंट (गृह रक्षा विभाग) परीक्षा-2025 के आयोजन की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। आयोग ने घोषणा की है कि यह परीक्षा 11 जनवरी को आयोजित की जाएगी। परीक्षा का केंद्र अजमेर जिला मुख्यालय रहेगा, जहां अभ्यर्थी दोपहर 12 बजे से 2:30 बजे तक परीक्षा देंगे।
इस परीक्षा में विशेष व्यवस्था के रूप में ओएमआर उत्तर पत्रक के पांचवें विकल्प को भरने के लिए अभ्यर्थियों को 10 मिनट का अतिरिक्त समय दिया जाएगा। आयोग का कहना है कि यह व्यवस्था इसलिए की गई है ताकि परीक्षार्थी उत्तरों की अंतिम पुष्टि सटीक तरीके से कर सकें और जल्दबाजी में गलतियाँ न हों।
8 जनवरी से उपलब्ध होंगे एडमिट कार्ड
आयोग सचिव के अनुसार, परीक्षा के प्रवेश पत्र 8 जनवरी को आयोग की वेबसाइट और SSO पोर्टल पर अपलोड कर दिए जाएंगे। अभ्यर्थी आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध लिंक के माध्यम से आवेदन संख्या और जन्म तिथि दर्ज कर प्रवेश पत्र डाउनलोड कर सकेंगे।
इसके अलावा, SSO पोर्टल में लॉगिन करने पर Citizen Apps सेक्शन में दिए गए Recruitment Portal लिंक के माध्यम से भी एडमिट कार्ड डाउनलोड किए जा सकते हैं। आयोग ने सभी अभ्यर्थियों से अनुरोध किया है कि प्रवेश पत्र डाउनलोड करने के बाद दिए गए निर्देशों को ध्यान से पढ़ें।
परीक्षा केंद्र में प्रवेश के सख्त नियम
RPSC ने स्पष्ट किया है कि किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा शुरू होने के 60 मिनट पहले तक ही प्रवेश दिया जाएगा। इसके बाद किसी भी अभ्यर्थी को अंदर नहीं आने दिया जाएगा।
समय से पहले पहुंचने का उद्देश्य सुरक्षा जांच और पहचान सत्यापन को सुचारू बनाए रखना है। देर से आने वाले अभ्यर्थियों को तलाशी और औपचारिकताओं में समय लगने के कारण परीक्षा से वंचित होना पड़ सकता है। इसलिए आयोग ने समयपालन पर विशेष जोर दिया है।
पहचान के लिए जरूरी दस्तावेज
परीक्षा केंद्र में प्रवेश के लिए अभ्यर्थियों को मूल आधार कार्ड (रंगीन प्रिंट) साथ लाना अनिवार्य किया गया है। यदि आधार कार्ड पर लगी फोटो पुरानी या अस्पष्ट है, तो अभ्यर्थी इसके साथ किसी अन्य फोटोयुक्त मूल पहचान पत्र जैसे—
मतदाता पहचान पत्र, पासपोर्ट या ड्राइविंग लाइसेंस — भी प्रस्तुत कर सकते हैं।
इसके साथ ही, अभ्यर्थियों को प्रवेश पत्र पर नई रंगीन फोटो लगाकर लाने की सलाह दी गई है। आयोग ने स्पष्ट किया है कि स्पष्ट फोटो युक्त पहचान-पत्र के बिना परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जाएगा।


