latest-newsजयपुरनागौरराजनीतिराजस्थान

राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री की पत्नी का साइलेंट हार्ट अटैक से निधन

राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री की पत्नी का साइलेंट हार्ट अटैक से निधन

शोभना शर्मा।  राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री गजेंद्र सिंह खींवसर की पत्नी प्रीति कुमारी का गुरुवार सुबह अचानक निधन हो गया। परिवार के अनुसार, बुधवार रात उन्होंने सामान्य रूप से खाना खाया और फिर सोने चली गईं। लेकिन जब गुरुवार सुबह देर तक वह नहीं उठीं तो परिजनों ने उन्हें जगाने की कोशिश की, जिसमें कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली। इसके तुरंत बाद उन्हें जयपुर स्थित दुर्लभजी अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।

डॉक्टरों ने पुष्टि की कि प्रीति कुमारी को साइलेंट हार्ट अटैक आया था, जिसके कारण नींद में ही उनकी मृत्यु हो गई। इस दुखद घटना ने न सिर्फ मंत्री गजेंद्र सिंह खींवसर के परिवार को गहरा आघात पहुंचाया है, बल्कि पूरे क्षेत्र में भी शोक की लहर दौड़ गई है।

चिकित्सा परीक्षणों से साइलेंट हार्ट अटैक की पुष्टि

जयपुर के दुर्लभजी हॉस्पिटल के डॉक्टरों ने बताया कि प्रीति कुमारी की मृत्यु का कारण साइलेंट मायोकार्डियल इंफार्क्शन था, जिसे आम भाषा में साइलेंट हार्ट अटैक कहा जाता है। यह वह स्थिति होती है जिसमें व्यक्ति को हार्ट अटैक के दौरान सामान्य लक्षण—जैसे छाती में दर्द, पसीना, सांस फूलना—अनुभव नहीं होते हैं। परिणामस्वरूप, यह हार्ट अटैक बिना किसी पूर्व चेतावनी के होता है और अक्सर जानलेवा साबित होता है।

डॉक्टरों के मुताबिक, जब उन्हें अस्पताल लाया गया, तब तक काफी देर हो चुकी थी और हृदय क्रिया पूरी तरह से बंद हो चुकी थी।

पारिवारिक पृष्ठभूमि और निजी जीवन

प्रीति कुमारी का जन्म गुजरात के अहमदाबाद जिले के धोलेरा तालुका स्थित गाम्फ गांव के पूर्व राजघराने में हुआ था। उनके पिता दिलावर सिंह गाम्फ एक प्रतिष्ठित राजपरिवार से ताल्लुक रखते थे। उनकी शादी फरवरी 1982 में गजेंद्र सिंह खींवसर से हुई थी। विवाह के बाद से ही वे पूरी तरह से पारिवारिक और सामाजिक जिम्मेदारियों में सक्रिय रहीं।

प्रीति कुमारी का स्वभाव बेहद सौम्य, विनम्र और पारिवारिक था। वे सामाजिक कार्यों में भी गहरी रुचि रखती थीं और कई स्थानीय महिला संगठनों से जुड़ी हुई थीं। उनके निधन की खबर से उन संगठनों और उनसे जुड़े लोगों में भी गहरा दुख है।

परिवार में शोक, मंत्री के सभी कार्यक्रम स्थगित

गजेंद्र सिंह खींवसर के परिवार में अब उनके पुत्र धनंजय सिंह खींवसर और एक बेटी हैं। धनंजय सिंह इस समय जोधपुर क्रिकेट संघ के अध्यक्ष पद पर कार्यरत हैं। मंत्री खींवसर गुरुवार को बीकानेर में कुछ आधिकारिक कार्यक्रमों में शामिल होने वाले थे, लेकिन पत्नी के निधन के कारण वे सभी कार्यक्रम स्थगित कर दिए गए हैं। वर्तमान में मंत्री अपने निवास पर शोक संतप्त हैं।

अंतिम संस्कार नागौर जिले के खींवसर में

प्रीति कुमारी का अंतिम संस्कार शुक्रवार सुबह 9 बजे उनके पैतृक निवास, नागौर जिले के खींवसर कस्बे में किया जाएगा। इसमें राजकीय और सामाजिक प्रतिष्ठित व्यक्तियों के शामिल होने की संभावना है। कई राजनेताओं, अधिकारियों और समाजसेवियों ने उनके निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है और परिवार को सांत्वना दी है।

post bottom ad

Discover more from MTTV INDIA

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading