मनीषा शर्मा। राजस्थान सरकार ने राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना (NFSA) में 40 लाख से अधिक नए नाम जोड़ने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा ने घोषणा की कि 26 जनवरी से पोर्टल खोल दिया गया है, जहां पात्र लाभार्थी अपने आवेदन दर्ज कर सकते हैं।
सरकार ने यह भी स्पष्ट किया है कि 31 मार्च 2025 के बाद उन लाभार्थियों को NFSA सूची से बाहर कर दिया जाएगा, जिन्होंने अपनी केवाईसी (KYC) पूरी नहीं की है। वर्तमान में 52 लाख से ज्यादा लोगों ने अभी तक अपनी केवाईसी नहीं करवाई है, जिन्हें यह कार्य 31 मार्च तक पूरा करना होगा।
40 लाख नाम होंगे डिलीट, जरूरतमंदों को मिलेगा लाभ
मंत्री सुमित गोदारा ने कहा कि सरकार का उद्देश्य इस योजना का लाभ केवल जरूरतमंदों तक पहुंचाना है। उन्होंने बताया कि NFSA सूची से ऐसे हजारों-लाखों लोग जुड़े हुए हैं, जो पात्र नहीं हैं।
उन्होंने कहा कि नैतिकता के आधार पर इन अपात्र लोगों को खुद ही योजना से बाहर हो जाना चाहिए। यदि वे ऐसा नहीं करते, तो सरकार अपने स्तर पर जांच कर ऐसे लोगों को हटाने की कार्रवाई करेगी।
उन्होंने आगे बताया कि 31 मार्च 2025 के बाद 40 लाख से अधिक लोगों को NFSA सूची से हटाया जाएगा, ताकि नए पात्र लोगों को इसमें जोड़ा जा सके।
गहलोत सरकार के 11 लाख आवेदनों की होगी जांच
मंत्री गोदारा ने बताया कि पिछली गहलोत सरकार के कार्यकाल में 11 लाख से ज्यादा आवेदन आए थे, जो अभी तक पेंडिंग पड़े हैं।
अब सरकार ने इन आवेदनों की जांच करवाने का निर्णय लिया है। जांच पूरी होने के बाद ही योग्य व्यक्तियों को NFSA सूची में जोड़ा जाएगा।
इसके लिए एक विशेष कमेटी का गठन किया गया है, जो यह तय करेगी कि किन आवेदकों को योजना में शामिल किया जाए और किन्हें अपात्र घोषित किया जाए।
4.46 करोड़ लोगों के लिए आता है राशन, 11 लाख के लिए जगह खाली
मंत्री सुमित गोदारा ने बताया कि राजस्थान की कुल जनसंख्या के अनुपात में केंद्र सरकार से 4 करोड़ 46 लाख 61,960 लोगों के लिए गेहूं का आवंटन किया जाता है।
वर्तमान समय में 4 करोड़ 34 लाख 98,057 लोग NFSA के तहत राशन ले रहे हैं। इस तरह, 11 लाख 63 हजार 903 नए नाम जोड़ने के लिए जगह खाली है।
सरकार का लक्ष्य जरूरतमंदों को इस योजना से जोड़ना और अपात्र लोगों को सूची से बाहर करना है।
केवाईसी नहीं कराने पर हट जाएगा नाम
NFSA योजना का लाभ लेने के लिए केवाईसी करवाना अनिवार्य कर दिया गया है।
- 52 लाख लोग अभी तक केवाईसी नहीं करवा पाए हैं।
- सरकार ने 31 मार्च 2025 तक का समय दिया है।
- जो लोग इस तारीख तक केवाईसी नहीं करवाएंगे, उनका नाम NFSA सूची से हटा दिया जाएगा।
सरकार का कहना है कि यह प्रक्रिया योजना की पारदर्शिता बढ़ाने और जरूरतमंद लोगों तक इसका लाभ पहुंचाने के लिए की जा रही है।
कैसे करें केवाईसी?
यदि आप NFSA योजना के तहत लाभार्थी हैं और आपकी केवाईसी बाकी है, तो आप निकटतम ई-मित्र केंद्र या ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से अपना केवाईसी अपडेट कर सकते हैं।