latest-newsऑटोमोबाइल

नई GST दरों के बाद मारुति सुजुकी की बिक्री में उतार-चढ़ाव, डिजायर ने बनाई रिकॉर्ड बिक्री

नई GST दरों के बाद मारुति सुजुकी की बिक्री में उतार-चढ़ाव, डिजायर ने बनाई रिकॉर्ड बिक्री

शोभना शर्मा।  भारत में नई GST दरों के लागू होने के बाद देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी (Maruti Suzuki) की बिक्री में बड़ा उतार-चढ़ाव देखने को मिला। कंपनी की लोकप्रिय कार Dzire (डिजायर) की बिक्री ने जहां रिकॉर्ड तोड़ दिया, वहीं कई अन्य मॉडल्स जैसे Baleno, Ertiga, Vitara Brezza, Alto और Grand Vitara की बिक्री में तेज गिरावट दर्ज की गई।

सितंबर 2025 के शुरुआती तीन हफ्तों में ग्राहकों ने नई दरों की घोषणा का इंतजार करते हुए अपनी खरीदारी रोक रखी थी। 22 सितंबर को GST की नई दरें लागू होने के बाद बाजार में एक बार फिर रौनक लौट आई और नवरात्रि के दौरान कंपनी को बंपर ऑर्डर मिले। हालांकि, लॉजिस्टिक्स की समस्याओं के चलते कंपनी ग्राहकों को समय पर डिलीवरी नहीं दे पाई, जिसके चलते ओवरऑल बिक्री में गिरावट देखने को मिली।

सितंबर 2025 में कुल बिक्री में गिरावट

Autopunditz की रिपोर्ट के अनुसार, मारुति सुजुकी ने सितंबर 2025 में कुल 1,32,821 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की। यह सितंबर 2024 में बेची गई 1,44,962 यूनिट्स की तुलना में 12,141 यूनिट्स कम है, यानी 8% की कुल गिरावट। हालांकि, यह गिरावट सभी मॉडलों में समान नहीं रही। कुछ गाड़ियों की डिमांड में जबरदस्त उछाल आया, जबकि कई मॉडलों की बिक्री में भारी कमी दर्ज की गई।

सबसे ज्यादा बिकने वाली गाड़ियां

Dzire (डिजायर) – बिक्री में सबसे आगे

GST दरों में कमी का सबसे ज्यादा फायदा Maruti Dzire को हुआ। यह सितंबर महीने की सबसे ज्यादा बिकने वाली कार रही।

  • कुल बिक्री: 20,038 यूनिट्स

  • वृद्धि: पिछले साल की तुलना में 85%
    पिछले वर्ष सितंबर में इसकी 10,853 यूनिट्स बिकी थीं। डिजायर की यह सफलता दर्शाती है कि सब-कॉम्पैक्ट सेडान सेगमेंट में यह अब भी ग्राहकों की पहली पसंद बनी हुई है।

Swift (स्विफ्ट) – स्थिर प्रदर्शन

मारुति की एक और पॉपुलर कार Swift दूसरे नंबर पर रही।

  • कुल बिक्री: 15,547 यूनिट्स

  • तुलना: पिछले साल की तुलना में 4% की मामूली गिरावट
    स्विफ्ट की स्थिर बिक्री यह दिखाती है कि इसका कस्टमर बेस अभी भी मजबूत है, हालांकि नए मॉडल की घोषणा से पहले बाजार में कुछ सुस्ती बनी हुई है।

Wagon R (वैगन आर) – भरोसेमंद हैचबैक की वापसी

Wagon R की बिक्री में उल्लेखनीय वृद्धि हुई।

  • कुल बिक्री: 15,388 यूनिट्स

  • वृद्धि: 15%
    वाइड केबिन, बेहतर माइलेज और परिवारों के लिए किफायती दाम इसे फिर से बेस्ट-सेलिंग मॉडल्स की सूची में बनाए हुए हैं।

Fronx (फ्रोंक्स) – SUV सेगमेंट में स्थिर प्रदर्शन

मारुति की नई कॉम्पैक्ट SUV Fronx ने अपनी पकड़ बनाए रखी।

  • कुल बिक्री: 13,767 यूनिट्स

  • वृद्धि: लगभग पिछले साल के बराबर
    SUV सेगमेंट में बढ़ती प्रतिस्पर्धा के बावजूद फ्रोंक्स की बिक्री स्थिर रही, जो इस मॉडल की बढ़ती लोकप्रियता को दर्शाती है।

S-Presso (एस-प्रेसो) – मामूली बढ़त

S-Presso की बिक्री में हल्की वृद्धि दर्ज की गई।

  • कुल बिक्री: 1,774 यूनिट्स

  • वृद्धि: 4%
    एंट्री-लेवल सेगमेंट में यह कार छोटे शहरों में अब भी अपनी जगह बनाए हुए है।

जिन मॉडलों की बिक्री घटी

नई GST दरों के बावजूद कई प्रमुख मॉडलों की बिक्री में बड़ी गिरावट दर्ज की गई।

Baleno (बलेनो)

  • कुल बिक्री: 13,173 यूनिट्स

  • गिरावट: 8%
    बलेनो का मुकाबला टाटा आल्ट्रोज़ और हुंडई i20 से है, जिनकी मजबूत मांग के चलते इसकी बिक्री प्रभावित हुई।

Ertiga (अर्टिगा)

  • कुल बिक्री: 12,115 यूनिट्स

  • गिरावट: 31%
    MPV सेगमेंट में बढ़ती प्रतिस्पर्धा और सप्लाई चेन की बाधाओं ने अर्टिगा की बिक्री को प्रभावित किया।

Vitara Brezza (विटारा ब्रेजा)

  • कुल बिक्री: 10,173 यूनिट्स

  • गिरावट: 34%
    SUV सेगमेंट में टाटा नेक्सॉन और हुंडई वेन्यू जैसे मॉडलों की मजबूत बिक्री ने ब्रेजा की मार्केट हिस्सेदारी घटा दी।

Maruti Eeco (ईको)

  • कुल बिक्री: 10,035 यूनिट्स

  • गिरावट: 16%
    कमर्शियल सेगमेंट में मांग घटने से ईको की बिक्री प्रभावित हुई।

Grand Vitara (ग्रैंड विटारा)

  • कुल बिक्री: 5,698 यूनिट्स

  • गिरावट: 45%
    प्रीमियम SUV सेगमेंट में यह मॉडल उम्मीदों पर खरा नहीं उतर पाया।

Maruti Alto (ऑल्टो)

  • कुल बिक्री: 5,434 यूनिट्स

  • गिरावट: 37%
    एंट्री लेवल सेगमेंट में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स की बढ़ती लोकप्रियता और सस्ती माइक्रो कारों की कमी से Alto की डिमांड घटी।

XL6 (एक्सएल6)

  • कुल बिक्री: 2,170 यूनिट्स

  • गिरावट: 42%
    कंपनी का यह प्रीमियम MPV मॉडल Maruti Nexa लाइनअप में उम्मीद से कमजोर प्रदर्शन कर रहा है।

Celerio (सिलेरियो)

  • गिरावट: 68%
    मारुति की यह छोटी हैचबैक अब ग्राहकों की पसंद से बाहर होती दिख रही है।

Ignis (इग्निस)

  • कुल बिक्री: 1,704 यूनिट्स

  • गिरावट: 32%
    यह भी अब केवल चुनिंदा ग्राहकों तक सीमित रह गई है।

नए लॉन्च और सीमित बिक्री वाले मॉडल्स

Victoris (विक्टोरिस)

मारुति की नई SUV Victoris ने सितंबर में सीमित समय में ही अच्छा प्रदर्शन किया।

  • कुल बिक्री: 4,261 यूनिट्स
    क्रेटा से टक्कर लेने के लिए लॉन्च किया गया यह मॉडल अब धीरे-धीरे मार्केट में पकड़ बना रहा है।

Invicto (इनविक्टो)

  • कुल बिक्री: 215 यूनिट्स
    मारुति की प्रीमियम MPV लाइनअप में यह मॉडल सीमित डिलीवरी और ऊंची कीमत की वजह से कमजोर प्रदर्शन कर रहा है।

Jimny (जिम्नी)

  • कुल बिक्री: 296 यूनिट्स

  • गिरावट: 51%
    ऑफ-रोड SUV सेगमेंट में कड़ी प्रतिस्पर्धा के चलते इसकी बिक्री गिर गई।

Ciaz (सियाज)

सितंबर में एक भी यूनिट नहीं बिकी, जो मिड-साइज़ सेडान सेगमेंट में इसकी घटती लोकप्रियता को दर्शाता है।

नई GST दरों ने जहां कार बाजार में नई जान फूंकी, वहीं मारुति सुजुकी की बिक्री में मिला-जुला असर देखने को मिला। Dzire, Wagon R और Fronx जैसी गाड़ियों ने कंपनी के लिए उम्मीद जगाई, जबकि Baleno, Brezza, Ertiga जैसे मॉडल्स की गिरती बिक्री चिंता का विषय रही। लॉजिस्टिक्स और डिलीवरी की चुनौतियां कंपनी के लिए बड़ी बाधा बनी हुई हैं। आने वाले त्योहारी सीजन में कंपनी अपने उत्पादन और वितरण नेटवर्क को मजबूत कर बिक्री में सुधार की उम्मीद कर रही है।

post bottom ad

Discover more from MTTV INDIA

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading