शोभना शर्मा। राजस्थान में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के संगठनात्मक ढांचे में बड़े बदलाव की संभावनाओं के बीच राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा का जयपुर दौरा काफी अहम माना जा रहा है। जेपी नड्डा 31 मई को एक दिवसीय दौरे पर जयपुर पहुंचेंगे। यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है जब राज्य में भाजपा सरकार के गठन को कुछ ही महीने हुए हैं और पार्टी के अंदरूनी ढांचे को सुदृढ़ करने की कवायद तेज़ हो गई है।
जेपी नड्डा का यह जयपुर दौरा कई मायनों में खास है। यह उनकी पहली यात्रा है जब से राज्य में भाजपा सरकार सत्ता में आई है। इससे पहले वे लोकसभा चुनाव प्रचार के दौरान 3 अप्रैल को झालावाड़ और 8 अप्रैल को हनुमानगढ़ में जनसभाओं को संबोधित कर चुके हैं। हालांकि, तब का उद्देश्य मुख्य रूप से चुनावी रणनीतियों और जन समर्थन जुटाना था। लेकिन इस बार का दौरा संगठनात्मक चर्चाओं और रणनीतिक फैसलों पर केंद्रित रहेगा।
‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पहली यात्रा
पार्टी के राज्य महासचिव एवं विधायक जितेंद्र गोठवाल ने पुष्टि की है कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद जेपी नड्डा पहली बार जयपुर आ रहे हैं। इस अभियान के तहत भाजपा ने कई नेताओं को कांग्रेस से तोड़ा था, जिससे राज्य की सियासी तस्वीर काफी हद तक बदल गई थी। नड्डा की इस यात्रा को पार्टी में नई ऊर्जा के संचार और सांगठनिक मजबूती के रूप में देखा जा रहा है। वे दोपहर 12 बजे जयपुर पहुंचेंगे और सीधे एंटरटेनमेंट पैराडाइज (ईपी) जाएंगे, जहां वे अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जयंती के उपलक्ष्य में आयोजित कार्यक्रम में शिरकत करेंगे।
संगठनात्मक ढांचे में बदलाव की संभावना
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने नई कार्यकारिणी को लेकर जो सूची तैयार की है, उसे केंद्रीय नेतृत्व को भेजा जा चुका है। अब केवल दिल्ली से हरी झंडी मिलने की औपचारिकता बाकी है। सूत्रों की मानें तो जेपी नड्डा इस सूची की समीक्षा खुद करेंगे और राज्य की प्रस्तावित टीम के साथ बैठक भी करेंगे। संगठन के अंदरूनी मामलों और राज्य स्तर पर जिम्मेदारियों के बंटवारे को लेकर भी चर्चाएं होंगी। इससे संकेत मिल रहे हैं कि राज्य में भाजपा का नया संगठनात्मक चेहरा जल्द सामने आ सकता है।
मुख्यमंत्री से अहम मुलाकात
जेपी नड्डा के इस दौरे का एक और महत्वपूर्ण पहलू मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के साथ होने वाली मुलाकात है। इस भेंट में वे राज्य सरकार के कामकाज, राजनीतिक समीकरणों और आगामी रणनीतियों पर चर्चा कर सकते हैं। राज्य इकाई को राष्ट्रीय एजेंडे से जोड़ने की दृष्टि से यह बैठक निर्णायक मानी जा रही है। यह यात्रा न केवल सांगठनिक सुधारों की दिशा में एक बड़ा कदम होगी, बल्कि पार्टी के आगामी राजनीतिक अभियान की भी रूपरेखा तैयार कर सकती है।
भाजपा कार्यकर्ताओं में उत्साह
जेपी नड्डा की यात्रा को लेकर पार्टी कार्यकर्ताओं में उत्साह है। जयपुर एयरपोर्ट पर उनका जोरदार स्वागत किया जाएगा। भाजपा नेताओं का मानना है कि राष्ट्रीय अध्यक्ष की मौजूदगी कार्यकर्ताओं को प्रेरणा देगी और आगामी निकाय तथा पंचायत चुनावों के लिए ऊर्जा प्रदान करेगी।