मनीषा शर्मा। कांग्रेस नेता और पूर्व मंत्री गोविंद मेघवाल ने भाजपा और केंद्रीय मंत्री अमित शाह पर जोरदार हमला बोला है। उन्होंने मस्जिदों के सर्वे को लेकर भाजपा की नीतियों की कड़ी आलोचना की और इसे देश में धार्मिक भेदभाव को बढ़ावा देने वाला कदम बताया।
बीकानेर में कांग्रेस के प्रदर्शन के दौरान उन्होंने तंज कसते हुए कहा, “ये मस्जिदें खोदना कोई अच्छी बात नहीं है। कानून कहता है कि 1947 के बाद जो मंदिर है, वो मंदिर रहेगा और जो मस्जिद है, वो मस्जिद रहेगी। अयोध्या को छोड़कर ऐसा करना गलत है। मैं तो भाजपा नेताओं से कहना चाहता हूं कि ज्यादा मत खोदिए, कहीं नीचे से बुद्ध न निकल जाएं।”
“जहां मस्जिद है, वहां मस्जिद रहने दीजिए”
गोविंद मेघवाल ने कहा कि सरकार को किसी भी धर्म को डिस्टर्ब करने का अधिकार नहीं होना चाहिए। “जहां मंदिर है, वहां मंदिर रहना चाहिए। जहां मस्जिद है, वहां मस्जिद, और जहां गुरुद्वारा या तेजाजी का मंदिर है, वहां उन्हें रहने दिया जाए।”
उन्होंने भाजपा पर धर्म और राजनीति को मिलाने का आरोप लगाया और कहा कि इस तरह की नीतियां सामाजिक सौहार्द को नुकसान पहुंचा रही हैं।
अर्जुनराम मेघवाल पर गंभीर आरोप
गोविंद मेघवाल ने केंद्रीय मंत्री अर्जुनराम मेघवाल पर निशाना साधते हुए उन्हें “गुलाम” कहा। उन्होंने आरोप लगाया कि अर्जुनराम मेघवाल गृह मंत्री अमित शाह के शर्मनाक बयान का समर्थन कर रहे हैं और चुपचाप उनके पक्ष में खड़े हैं।
उन्होंने कहा, “संविधान नहीं होता तो अर्जुनराम मेघवाल चौथी बार संसद में नहीं पहुंच पाते। बाबा साहब ने कहा था कि जो रिजर्व सीट से संसद में जाएगा, उसे रिजर्व सीट की पैरवी करनी चाहिए। लेकिन आज बाबा साहब का अपमान हो रहा है और अर्जुनराम मेघवाल चुप हैं। इससे गरीब और वंचित लोग उनसे क्या उम्मीद करेंगे?”
“प्रधानमंत्री ने अमित शाह को नफरत फैलाने की पावर दी है”
गोविंद मेघवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह पर भी हमला बोला। उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री ने अमित शाह को नफरत फैलाने की पावर ऑफ अटॉर्नी दे रखी है। जब अडाणी दो हजार करोड़ रुपए की गड़बड़ी कर चुका है, तब प्रधानमंत्री चुप हैं, लेकिन धार्मिक मुद्दों पर राजनीति की जा रही है।”
उन्होंने भाजपा पर देश के मूलभूत मुद्दों से ध्यान भटकाने का आरोप लगाया।
“बाबा साहब के विचारों से भटक गई भाजपा”
गोविंद मेघवाल ने कहा कि भाजपा बाबा साहब अंबेडकर के विचारों के खिलाफ काम कर रही है। “आज उनकी बनाई संविधान की नींव को कमजोर करने की कोशिश हो रही है। भाजपा ने गरीबों और वंचितों के अधिकारों को अनदेखा किया है।”
उन्होंने अमित शाह के बयान के खिलाफ प्रदर्शन को सही ठहराते हुए कहा कि कांग्रेस बाबा साहब के सम्मान और संविधान की रक्षा के लिए संघर्ष करती रहेगी।