शोभना शर्मा। राजस्थान पुलिस के शीर्ष पद पर एक बार फिर से परिवर्तन देखने को मिला है। राज्य सरकार ने वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी डॉ. रवि प्रकाश मेहरडा को नया पुलिस महानिदेशक (DGP) नियुक्त किया है। वे 13 जून को अपना जन्मदिन मना रहे हैं, और इसी अवसर पर उन्हें यह जिम्मेदारी दी गई है। हालांकि, उनका कार्यकाल बेहद अल्पकालिक है—सिर्फ 20 दिन। 30 जून को वे सेवानिवृत्त हो जाएंगे।
पूर्व डीजीपी यूआर साहू को RPSC अध्यक्ष नियुक्त किया गया
पूर्व डीजीपी उत्कल रंजन साहू को हाल ही में राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) का नया चेयरमैन नियुक्त किया गया है, जिसके बाद यह पद खाली हो गया था। डॉ. रवि प्रकाश मेहरडा को इसी पद का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। बुधवार को उन्होंने पुलिस मुख्यालय, जयपुर में पदभार ग्रहण किया और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ पहली बैठक भी की।
नव नियुक्त डीजीपी का बयान: 20 दिन में बेहतर देने का प्रयास
डॉ. रवि प्रकाश मेहरडा ने पदभार ग्रहण करने के तुरंत बाद मीडिया से बातचीत में कहा, “13 जून को मेरा जन्मदिन है और सरकार ने यह पद देकर एक तरह से मुझे जन्मदिन का तोहफा दिया है। मेरे पास केवल 20 दिन हैं लेकिन मैं प्रयास करूंगा कि इस दौरान भी राजस्थान पुलिस को बेहतर दिशा में आगे ले जाया जाए।”
उन्होंने आगे कहा, “राजस्थान पुलिस का ध्येय वाक्य है—’सेवा, सुरक्षा, सहयोग’, और मैं चाहता हूं कि सभी पुलिसकर्मी इस मूल मंत्र को आत्मसात करें।”
कानून-व्यवस्था के मुद्दों पर सख्ती के संकेत
अपने अल्प कार्यकाल में भी डॉ. मेहरडा ने साफ कर दिया है कि वे राज्य की कानून-व्यवस्था को लेकर गंभीर हैं। उन्होंने पदभार संभालते ही डीजी इंटेलिजेंस संजय अग्रवाल, जयपुर पुलिस कमिश्नर बीजू जॉर्ज जोसफ, एडीजी मालिनी अग्रवाल, एडीजी क्राइम दिनेश, एडीजी लॉ एंड ऑर्डर विशाल बंसल सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की।
इस बैठक में उन्होंने निम्न बिंदुओं पर तत्काल फोकस करने के निर्देश दिए:
महिला अपराधों पर कठोर कार्रवाई
साइबर क्राइम विशेषकर ऑनलाइन ठगी की रोकथाम
गैंगवार और संगठित अपराधों की प्रभावी निगरानी और नियंत्रण
महिला सुरक्षा पर विशेष ध्यान
राज्य में महिला अपराधों में बढ़ोतरी की खबरों को देखते हुए डीजीपी ने स्पष्ट किया कि पुलिस को संवेदनशीलता और तत्परता दोनों के साथ काम करना होगा। उन्होंने महिला अपराधों पर विशेष निगरानी और फास्ट ट्रैक जांच की जरूरत पर बल दिया।
साइबर क्राइम और गैंगवार रोकने की रणनीति
डॉ. मेहरडा ने कहा कि आधुनिक समय में साइबर ठगी आम लोगों की बड़ी परेशानी बन गई है। इसके लिए प्रत्येक जिले में विशेष साइबर सेल की दक्षता बढ़ाई जाएगी। साथ ही राज्य में बढ़ते गैंगवार और संगठित अपराधों को जड़ से खत्म करने के लिए खुफिया नेटवर्क और कड़ी कार्रवाई की रणनीति अपनाई जाएगी।
पूर्व डीजीपी यूआर साहू को दी जाएगी विदाई
बुधवार को ही पूर्व डीजीपी यूआर साहू की औपचारिक विदाई भी होनी है। वे पुलिस मुख्यालय पहुंचेंगे जहां परंपरागत रस्मों के तहत उन्हें विदाई दी जाएगी। सूत्रों के अनुसार, उनकी गाड़ी पर रस्सा बांधकर खींचा जाएगा, जो राजस्थान पुलिस की विशेष परंपरा है। इस अवसर पर तमाम वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी उपस्थित रहेंगे।
यूआर साहू को उनकी सेवा के लिए याद किया जाएगा, खासकर उनके प्रशासनिक अनुशासन और आरपीएससी जैसे संवैधानिक पद पर पदोन्नति को लेकर भी।


