मनीषा शर्मा। राजस्थान की राजनीति में एक बार फिर विवाद बढ़ गया है। कांग्रेस के राष्ट्रीय सचिव धीरज गुर्जर के छोटे भाई और स्थानीय नेता नीरज गुर्जर का एक विवादित बयान सामने आया है, जिसने सियासी गलियारों में हलचल मचा दी है। उन्होंने भाजपा में शामिल हुए कांग्रेस बागियों को लेकर कहा — “हमारे पाले टॉमी भाजपा में चले गए।”
यह बयान भीलवाड़ा जिले के जहाजपुर विधानसभा क्षेत्र के कोठाज गांव में एक भजन संध्या के दौरान दिया गया, जहां नीरज गुर्जर ने कांग्रेस छोड़कर भाजपा में जाने वाले कई सरपंचों पर सीधा हमला बोला। उनका यह भाषण अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।
भाजपा कार्यकर्ताओं की तारीफ और कांग्रेस बागियों पर निशाना
कार्यक्रम के दौरान नीरज गुर्जर ने कहा कि भाजपा के सरपंच अपने संगठन के प्रति वफादार हैं, जबकि कांग्रेस के कुछ सरपंच अवसरवादी साबित हुए। उन्होंने कटाक्ष करते हुए कहा —
“हमारे पाले हुए टॉमी भाजपा में चले गए। भाजपा के सरपंच अपने संगठन के लिए वफादार हैं, लेकिन हमारे कुछ लोग सिर्फ अवसर देखते हैं।”
उन्होंने आगे कहा कि राजनीति अवसरवाद नहीं बल्कि निष्ठा और विश्वास से चलती है। जो आज पलटते हैं, उन्हें जनता कल माफ नहीं करेगी।
नीरज गुर्जर ने भाजपा के कुछ नेताओं की भी तारीफ की और कहा कि उन्होंने कठिन समय में भी पार्टी के झंडे को ईमानदारी से थामे रखा। उन्होंने पूर्व सरपंच अशोक नोसाल्या का उदाहरण देते हुए कहा कि भाजपा के कार्यकर्ताओं ने कभी अपने संगठन से विश्वासघात नहीं किया, जो सच्चे जनसेवक का परिचायक है।
जनता उन्हें नहीं बख्शेगी — नीरज गुर्जर
अपने भाषण में नीरज गुर्जर ने कहा कि जो लोग आज कांग्रेस छोड़कर भाजपा में चले गए हैं, वे अवसरवादी हैं और जनता उन्हें अगले चुनाव में सबक सिखाएगी। उन्होंने कहा कि “कांग्रेस ने इन लोगों को सम्मान दिया, आगे बढ़ाया, लेकिन आज वे स्वार्थ के कारण पार्टी छोड़कर चले गए। जनता सब जानती है और समय आने पर जवाब देगी।”
उनका यह बयान कांग्रेस के भीतर बगावत करने वाले स्थानीय सरपंचों और नेताओं पर सीधा प्रहार माना जा रहा है।
सरपंचों की तीखी प्रतिक्रिया: “जनता आपको जूते से पीटेगी”
नीरज गुर्जर के इस बयान के बाद भाजपा से जुड़े सरपंचों और स्थानीय नेताओं ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है। भीलवाड़ा जिले के जीवा खेड़ा गांव के सरपंच शोभालाल जाट ने नीरज गुर्जर पर पलटवार करते हुए कहा,
“ऐसे शब्दों का इस्तेमाल करना किसी नेता को शोभा नहीं देता। जनता सब देख रही है, वह आपको जूते से पीटेगी।”
शोभालाल जाट ने कहा कि कांग्रेस के नेता जनता के प्रतिनिधियों का अपमान कर रहे हैं, जबकि भाजपा हमेशा कार्यकर्ताओं और जनप्रतिनिधियों का सम्मान करती है। उन्होंने यह भी कहा कि अगर कांग्रेस ऐसे ही अहंकार में रही तो जनता उसे पूरी तरह नकार देगी।
स्थानीय राजनीति में गरमा गया माहौल
यह पूरा विवाद कोठाज गांव में आयोजित श्री श्याम राधे युवा ग्रुप की भजन संध्या के दौरान शुरू हुआ था। नीरज गुर्जर का भाषण धार्मिक मंच से दिया गया, लेकिन उसमें राजनीतिक रंग चढ़ गया। कांग्रेस कार्यकर्ताओं के बीच दिए गए इस भाषण में उन्होंने पार्टी छोड़ने वाले सरपंचों को “धोखेबाज” और “अवसरवादी” तक कह डाला।
सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो में देखा जा सकता है कि मंच पर मौजूद लोगों ने इस बयान पर ताली बजाई, लेकिन कुछ श्रोताओं ने असहमति भी जताई।


