latest-newsजयपुरराजनीतिराजस्थान

CM भजनलाल शर्मा: झालावाड़ हादसे के पीड़ितों को 13 लाख की मदद

CM भजनलाल शर्मा: झालावाड़ हादसे के पीड़ितों को 13 लाख की मदद

मनीषा शर्मा। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने झालावाड़ जिले के मनोहरथाना क्षेत्र के पिपलोदी गांव में हुए दर्दनाक स्कूल हादसे के बाद पीड़ित परिवारों के लिए बड़ा राहत पैकेज घोषित किया है। इस घोषणा में मृतक विद्यार्थियों के परिजनों को आर्थिक सहायता, नौकरी और गांव में विकास कार्यों का ऐलान शामिल है। सरकार का यह फैसला प्रभावित परिवारों के साथ-साथ पूरे क्षेत्र के लिए बड़ी राहत और सहानुभूति का संदेश लेकर आया है।

झालावाड़ हादसे के मृतकों के परिजनों और घायलों को आर्थिक सहायता

मुख्यमंत्री ने हादसे में जान गंवाने वाले विद्यार्थियों के परिजनों के लिए 13 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने का ऐलान किया। इसके अलावा, हादसे में गंभीर रूप से घायल 11 विद्यार्थियों और उनके परिजनों को 1 लाख 36 हजार रुपये की राशि उपलब्ध कराई जाएगी। वहीं, साधारण रूप से घायल 10 विद्यार्थियों के लिए 75 हजार 400 रुपये की आर्थिक सहायता स्वीकृत की गई है।

यह वित्तीय सहायता न केवल परिजनों को तत्काल राहत देगी, बल्कि सरकार की संवेदनशीलता और जिम्मेदारी को भी दर्शाती है।

परिजनों को नौकरी का आश्वासन

सरकार ने आर्थिक मदद के साथ-साथ मृतक विद्यार्थियों के परिजनों को रोजगार उपलब्ध कराने का भी निर्णय लिया है। मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि प्रत्येक मृतक विद्यार्थी के परिवार से एक सदस्य को राजस्थान मेडिकल रिलीफ सोसाइटी (RMRS) के माध्यम से संविदा पर चिकित्सा विभाग में नौकरी दी जाएगी।

इसी कड़ी में पिपलोदी निवासी छोटूलाल रैदास को अस्थायी उपकेंद्र पर गार्ड के पद पर संविदा नियुक्ति प्रदान की गई है। इसके आदेश मनोहरथाना के मुख्य चिकित्सा अधिकारी द्वारा जारी कर दिए गए हैं। साथ ही प्रभावित 11 परिवारों को निःशुल्क घरेलू गैस कनेक्शन भी उपलब्ध कराए गए हैं।

पिपलोदी गांव में विकास कार्य

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पिपलोदी गांव के लिए 1 करोड़ 85 लाख रुपये के विकास कार्यों का ऐलान किया। इन कार्यों में सबसे महत्वपूर्ण है विद्यालय भवन का पुनर्निर्माण, जिसके लिए 1 करोड़ 50 लाख रुपये का बजट स्वीकृत किया गया है। यह कदम छात्रों और अभिभावकों को सुरक्षित और बेहतर शैक्षिक वातावरण प्रदान करेगा।

इसके अलावा गांव में 11 लाख रुपये की लागत से सामुदायिक भवन बनाया जाएगा, जो सामाजिक आयोजनों और ग्रामवासियों की बैठकों के लिए उपयोगी होगा।

पेयजल और आधारभूत सुविधाएं

गांव में लंबे समय से चली आ रही पेयजल समस्या को दूर करने के लिए मुख्यमंत्री ने 24 लाख रुपये की लागत से पेयजल टंकी और ट्यूबवेल के निर्माण की स्वीकृति दी। इन दोनों परियोजनाओं का खर्च सांसद निधि (MPLAD) से वहन किया जाएगा।

इसके अतिरिक्त, गांव में खुरंजा रोड निर्माण का कार्य जिला परिषद द्वारा करवाया जाएगा। पशुधन की समस्या को देखते हुए गांव में आवारा जानवरों के लिए विशेष भवन भी बनाया जाएगा।

सरकार का मानवीय चेहरा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा का यह फैसला एक ओर जहां हादसे से प्रभावित परिवारों को तत्काल राहत देगा, वहीं दूसरी ओर पूरे क्षेत्र के विकास को गति भी देगा। राहत पैकेज में आर्थिक सहायता, रोजगार, स्वास्थ्य सुविधाएं और आधारभूत ढांचे पर विशेष ध्यान दिया गया है।

post bottom ad

Discover more from MTTV INDIA

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading