मनीषा शर्मा। अजमेर में मंगलवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के कार्यकर्ताओं ने कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया। यह प्रदर्शन विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी पर डोटासरा की टिप्पणी को लेकर किया गया। भाजपा कार्यकर्ताओं ने न केवल नारेबाजी की, बल्कि गोविंद सिंह डोटासरा का पुतला भी जलाया। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने सार्वजनिक रूप से विधानसभा अध्यक्ष से माफी नहीं मांगी, तो प्रदेशभर में बड़ा आंदोलन किया जाएगा।
डोटासरा सहित 6 विधायक सदन बाधित कर रहे – भाजपा
भाजपा शहर अध्यक्ष रमेश सोनी ने कहा कि कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा सहित छह विधायक लगातार तीन दिनों से विधानसभा की कार्यवाही को बाधित कर रहे हैं। उन्होंने विधानसभा अध्यक्ष के फैसले का अपमान किया और सदन में अमर्यादित भाषा का प्रयोग किया।
रमेश सोनी ने कहा, “डोटासरा की भाषा और व्यवहार से साफ जाहिर होता है कि वे परिपक्व नेता नहीं हैं। उनकी अमर्यादित टिप्पणी निंदनीय है।” उन्होंने आगे कहा कि भाजपा कार्यकर्ता इसे सहन नहीं करेंगे और इसका जवाब निश्चित रूप से मिलेगा।
भाजपा ने कांग्रेस पर साधा निशाना
भाजपा नेताओं का कहना है कि कांग्रेस के पास कोई ठोस एजेंडा नहीं है और वह सिर्फ विधानसभा में हंगामा करने में लगी हुई है। इसी कारण से भाजपा कार्यकर्ताओं ने अजमेर में कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा का पुतला जलाया।
रमेश सोनी ने स्पष्ट किया कि अगर गोविंद सिंह डोटासरा ने सार्वजनिक रूप से माफी नहीं मांगी, तो भाजपा पूरे प्रदेश में उनके खिलाफ आंदोलन छेड़ेगी।
डिप्टी मेयर नीरज जैन का बयान: जनता कांग्रेस को सबक सिखाएगी
अजमेर नगर निगम के डिप्टी मेयर नीरज जैन ने कहा कि कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने जिस तरह के शब्दों का प्रयोग किया, वह बहुत ही आपत्तिजनक और निंदनीय है। उन्होंने कहा, “रीट पेपर लीक के अपराधियों के साथ नजर आने वाले डोटासरा को कम से कम विधानसभा अध्यक्ष का सम्मान करना चाहिए था। लेकिन उन्होंने जिस तरह की भाषा का इस्तेमाल किया, उससे साफ हो गया कि वह राजनीतिक मर्यादाओं का पालन नहीं कर रहे हैं।”
नीरज जैन ने कहा कि राजस्थान की जनता पहले ही विधानसभा चुनावों में कांग्रेस को सबक सिखा चुकी है। अब आने वाले उपचुनावों में भी कांग्रेस को जनता करारा जवाब देगी। उन्होंने कहा कि डोटासरा जिस तरह की बयानबाजी कर रहे हैं, वह कांग्रेस के पतन का कारण बनेगी।
पुतला दहन से कांग्रेस के खिलाफ विरोध तेज
भाजपा कार्यकर्ताओं ने कांग्रेस के खिलाफ जबरदस्त नारेबाजी की और गोविंद सिंह डोटासरा का पुतला जलाकर विरोध जताया। प्रदर्शनकारियों का कहना था कि यह सिर्फ एक शुरुआत है। अगर डोटासरा ने अपनी टिप्पणी के लिए सार्वजनिक रूप से माफी नहीं मांगी, तो यह आंदोलन पूरे राजस्थान में फैलेगा।
कांग्रेस की प्रतिक्रिया क्या है?
भाजपा के इस प्रदर्शन पर कांग्रेस की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है। हालांकि, कांग्रेस के कई नेताओं ने भाजपा पर सदन की कार्यवाही को दबाने का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि भाजपा अपनी विफलताओं से जनता का ध्यान हटाने के लिए ऐसे हथकंडे अपना रही है।
राजनीतिक माहौल गरमाया
अजमेर में भाजपा के इस विरोध प्रदर्शन के बाद राजनीतिक माहौल गरमा गया है। कांग्रेस और भाजपा के बीच बयानबाजी तेज हो गई है। विधानसभा में चल रहे गतिरोध को लेकर दोनों दलों में तनाव बढ़ गया है।
क्या भाजपा पूरे प्रदेश में करेगी आंदोलन?
भाजपा ने साफ कर दिया है कि यदि गोविंद सिंह डोटासरा माफी नहीं मांगते हैं, तो यह आंदोलन केवल अजमेर तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि पूरे प्रदेश में विरोध प्रदर्शन होंगे। भाजपा के कार्यकर्ता डोटासरा के खिलाफ कड़ा रुख अपनाने के मूड में हैं और इसे एक बड़ा मुद्दा बनाने की रणनीति बना रहे हैं।