मनीषा शर्मा, अजमेर। राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) की ओर से आयोजित होने वाली कृषि अधिकारी भर्ती परीक्षा 2024 का आयोजन अब नजदीक आ गया है। यह परीक्षा 20 अप्रैल को अजमेर जिला मुख्यालय पर आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के माध्यम से कृषि विभाग में कुल 52 पदों पर भर्ती की जाएगी। आयोग द्वारा जारी सूचना के अनुसार इस परीक्षा के लिए 13,000 से अधिक उम्मीदवारों ने पंजीकरण करवाया है। इन अभ्यर्थियों के लिए अजमेर शहर में 39 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जहां यह परीक्षा एक ही पारी में आयोजित की जाएगी।
परीक्षा का समय सुबह 11 बजे से दोपहर 1:30 बजे तक निर्धारित किया गया है। आयोग के सचिव रामनिवास मेहता ने बताया कि अभ्यर्थी अपने प्रवेश पत्र आयोग की आधिकारिक वेबसाइट से डाउनलोड कर सकते हैं। इसके अतिरिक्त एसएसओ पोर्टल पर लॉगिन कर सिटिजन ऐप्स में उपलब्ध रिक्रूटमेंट पोर्टल लिंक के माध्यम से भी एडमिट कार्ड प्राप्त किए जा सकते हैं। अभ्यर्थियों को सलाह दी गई है कि वे परीक्षा से पहले अपने एडमिट कार्ड अवश्य डाउनलोड कर लें और सभी जरूरी निर्देश ध्यानपूर्वक पढ़ लें।
परीक्षा में ओएमआर आधारित उत्तर पत्रक (OMR Sheet) का उपयोग होगा। आयोग ने अभ्यर्थियों को विशेष सुविधा देते हुए ओएमआर शीट के पांचवें विकल्प को भरने के लिए अतिरिक्त 10 मिनट का समय देने का निर्णय लिया है। इस संबंध में विस्तृत जानकारी आयोग की वेबसाइट पर पहले ही अपलोड की जा चुकी है।
परीक्षा में सुरक्षा और अनुशासन का विशेष ध्यान रखते हुए परीक्षा प्रारंभ होने से 60 मिनट पूर्व तक ही प्रवेश की अनुमति दी जाएगी। यानी अभ्यर्थी को परीक्षा शुरू होने से एक घंटे पहले तक परीक्षा केंद्र में प्रवेश लेना अनिवार्य होगा। देरी से आने वाले अभ्यर्थियों को किसी भी स्थिति में परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। प्रवेश के समय सुरक्षा जांच, पहचान सत्यापन और अन्य औपचारिकताएं पूरी की जाएंगी, इसलिए उम्मीदवारों से समय का विशेष ध्यान रखने का आग्रह किया गया है।
अभ्यर्थियों को परीक्षा केंद्र पर अपनी पहचान हेतु मूल आधार कार्ड (रंगीन प्रिंट) साथ लाना अनिवार्य होगा। यदि आधार कार्ड पर फोटो पुरानी या अस्पष्ट है, तो वैकल्पिक रूप से मतदाता पहचान-पत्र, पासपोर्ट या ड्राइविंग लाइसेंस जैसे फोटोयुक्त पहचान पत्र भी मान्य होंगे। साथ ही, अभ्यर्थियों को अपने प्रवेश पत्र पर नवीनतम रंगीन फोटो भी चिपकाना होगा। बिना स्पष्ट और मान्य पहचान-पत्र के किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जाएगा।
आयोग ने अभ्यर्थियों से यह भी अपील की है कि वे परीक्षा में सम्मिलित होने से पूर्व अपने प्रवेश पत्र पर अंकित सभी निर्देशों का भलीभांति अध्ययन कर लें, ताकि किसी भी प्रकार की असुविधा से बचा जा सके। इस परीक्षा के सफल आयोजन के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और सुरक्षा व्यवस्था भी पुख्ता की गई है।