latest-newsकोटाराजनीतिराजस्थान

कोटा में रोजगार उत्सव, 607 युवाओं को मिले नियुक्ति पत्र

कोटा में रोजगार उत्सव, 607 युवाओं को मिले नियुक्ति पत्र

कोटा के नयापुरा स्थित सियाम ऑडिटोरियम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अजमेर से प्रसारित राज्य स्तरीय कार्यक्रम का लाइव प्रसारण किया गया। इस अवसर पर जिला स्तरीय रोजगार उत्सव का आयोजन हुआ, जिसमें लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला मुख्य रूप से उपस्थित रहे। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में नव-नियुक्त अभ्यर्थियों, जनप्रतिनिधियों और प्रशासनिक अधिकारियों ने भाग लिया। आयोजन ने विकास और रोजगार के संदेश को एक साथ जोड़ते हुए जिले में उत्साह का माहौल बनाया।

अजमेर से प्रदेश को विकास परियोजनाओं की सौगात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अजमेर में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम के दौरान प्रदेश को 16 हजार 600 करोड़ रुपए से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं की सौगात दी। इन परियोजनाओं का उद्देश्य आधारभूत संरचना को मजबूत करना, कनेक्टिविटी बढ़ाना और विभिन्न क्षेत्रों में आर्थिक गतिविधियों को गति देना है। राज्य में चल रही विकास योजनाओं को नई दिशा देने के लिए इन परियोजनाओं को महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

कार्यक्रम के लाइव प्रसारण के माध्यम से कोटा सहित अन्य जिलों के लोगों ने भी इस ऐतिहासिक अवसर का साक्षी बनने का अवसर प्राप्त किया। इससे राज्यव्यापी भागीदारी का संदेश गया और विकास की योजनाओं के प्रति जागरूकता बढ़ी।

एचपीवी टीकाकरण अभियान की शुरुआत

राज्य स्तरीय कार्यक्रम में 9 से 14 वर्ष की बालिकाओं के लिए एचपीवी टीकाकरण अभियान की भी शुरुआत की गई। यह पहल सर्वाइकल कैंसर की रोकथाम के उद्देश्य से शुरू की गई है। स्वास्थ्य क्षेत्र में यह कदम महिला सशक्तिकरण और दीर्घकालिक स्वास्थ्य सुरक्षा की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। जिला स्तर पर भी इस अभियान के बारे में जानकारी दी गई और लोगों को जागरूक किया गया कि बालिकाओं के स्वास्थ्य की सुरक्षा के लिए टीकाकरण कितना आवश्यक है।

21 हजार से अधिक युवाओं को नियुक्ति पत्र

राज्य सरकार के विभिन्न विभागों में चयनित 21 हजार 863 युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए गए। यह आयोजन रोजगार के अवसरों को सुदृढ़ करने और युवाओं को सरकारी सेवाओं में शामिल करने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है। नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम ने युवाओं के आत्मविश्वास को बढ़ाया और सरकारी तंत्र में नई ऊर्जा का संचार किया।

कोटा में आयोजित जिला स्तरीय कार्यक्रम के दौरान 607 नव-नियुक्त अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र प्रदान किए गए। मंच पर प्रतीकात्मक रूप से 10 कार्मिकों को नियुक्ति पत्र और किट सौंपी गई। इन चयनित अभ्यर्थियों में पंचायती राज, पशुपालन, राजस्व और स्वास्थ्य विभाग के उम्मीदवार शामिल थे। नियुक्ति पत्र प्राप्त करने वाले युवाओं के चेहरे पर उत्साह और गर्व स्पष्ट दिखाई दे रहा था।

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला की मौजूदगी

कार्यक्रम में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला की उपस्थिति ने आयोजन को विशेष महत्व प्रदान किया। उन्होंने नव-नियुक्त अभ्यर्थियों को बधाई देते हुए कहा कि युवाओं की भागीदारी से ही प्रशासनिक व्यवस्था मजबूत होती है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार का उद्देश्य केवल नियुक्ति देना नहीं, बल्कि युवाओं को सेवा के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने का अवसर प्रदान करना है। उन्होंने युवाओं से अपेक्षा की कि वे अपनी जिम्मेदारियों को ईमानदारी और समर्पण के साथ निभाएं तथा जनता के विश्वास को कायम रखें। रोजगार उत्सव को उन्होंने प्रदेश में अवसरों के विस्तार का प्रतीक बताया।

प्रशासनिक अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों की भागीदारी

कार्यक्रम में संभागीय आयुक्त अनिल कुमार अग्रवाल, कलेक्टर पीयूष समारिया सहित अन्य प्रशासनिक अधिकारी और जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे। सभी ने मिलकर आयोजन को सफल बनाया। प्रशासनिक स्तर पर यह सुनिश्चित किया गया कि नियुक्ति पत्र वितरण की प्रक्रिया सुचारु रूप से संपन्न हो। सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग की ओर से मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की “युवाओं के नाम पाती” और “आगे बढ़ता राजस्थान” पुस्तिका का भी वितरण किया गया। इन पुस्तिकाओं के माध्यम से राज्य सरकार की योजनाओं, उपलब्धियों और युवाओं के लिए किए जा रहे प्रयासों की जानकारी साझा की गई।

विकास और रोजगार का समन्वय

कोटा में आयोजित यह जिला स्तरीय रोजगार उत्सव केवल नियुक्ति पत्र वितरण तक सीमित नहीं रहा, बल्कि यह राज्य के समग्र विकास दृष्टिकोण का प्रतीक भी बना। एक ओर जहां करोड़ों रुपए की विकास परियोजनाओं की घोषणा हुई, वहीं दूसरी ओर हजारों युवाओं को रोजगार के अवसर प्रदान किए गए। स्वास्थ्य क्षेत्र में एचपीवी टीकाकरण अभियान की शुरुआत ने सामाजिक सरोकारों को भी केंद्र में रखा।

post bottom ad

Discover more from MTTV INDIA

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading