latest-newsअजमेरराजस्थान

राजस्थान से मुंबई और यूपी-बिहार के लिए दो नई समर स्पेशल ट्रेनें शुरू

राजस्थान से मुंबई और यूपी-बिहार के लिए दो नई समर स्पेशल ट्रेनें शुरू

शोभना शर्मा, अजमेर।  गर्मियों की छुट्टियों का मौसम नज़दीक है और हर कोई अपने परिवार के साथ किसी लंबी यात्रा की योजना बना रहा है। ऐसे में अगर आप राजस्थान से बाहर घूमने का मन बना रहे हैं, तो अब आपके लिए खुशखबरी है। उत्तर पश्चिम रेलवे ने यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए गर्मियों में दो नई स्पेशल ट्रेनों की घोषणा की है। इन ट्रेनों से अब शेखावाटी अंचल के लोग सीधे महाराष्ट्र और सूर्य नगरी मारवाड़ के लोग सीधे उत्तर प्रदेश और बिहार की यात्रा कर सकेंगे। रेलवे की यह सौगात ऐसे समय में आई है जब गर्मियों में ट्रेनों में भारी भीड़ और टिकटों की किल्लत आम बात होती है। उत्तर पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शशि किरण ने बताया कि ये ट्रेनें ना सिर्फ लंबी दूरी की यात्रा को आसान बनाएंगी, बल्कि राजस्थान के अंदरूनी क्षेत्रों को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने का भी काम करेंगी।

हिसार-हड़पसर (पुणे) समर स्पेशल ट्रेन: शेखावाटी से सीधे महाराष्ट्र की ओर

पहली ट्रेन है हिसार से हड़पसर (पुणे) के लिए साप्ताहिक समर स्पेशल ट्रेन। यह ट्रेन झुंझुनूं, नवलगढ़, सीकर और रींगस जैसे शेखावाटी के प्रमुख स्टेशनों से गुजरती हुई यात्रियों को सीधे महाराष्ट्र के प्रमुख स्टेशनों से जोड़ेगी। यह ट्रेन 21 अप्रैल से 26 मई के बीच कुल 6 ट्रिप करेगी।

यात्रा विवरण:

  • ट्रेन संख्या 04725 हर रविवार सुबह 5:50 बजे हिसार से रवाना होकर सोमवार को सुबह 10:45 बजे हड़पसर पहुंचेगी।

  • वापसी में ट्रेन संख्या 04726 हर सोमवार शाम 5:00 बजे हड़पसर से चलकर मंगलवार रात 10:25 बजे हिसार पहुंचेगी।

स्टॉपेज: सादुलपुर, लोहारू, चिड़ावा, झुंझुनूं, नवलगढ़, सीकर, रींगस, जयपुर, सवाई माधोपुर, रतलाम, वडोदरा, सूरत, वलसाड, कल्याण, पुणे समेत कुल 20 स्टेशनों पर।

डिब्बों की संरचना: 2 सेकंड एसी, 4 थर्ड एसी, 8 स्लीपर, 4 जनरल सहित कुल 20 डिब्बे।

रतनशहर स्टेशन अधीक्षक सुरेन्द्र शर्मा के अनुसार, यह ट्रेन शेखावाटी के यात्रियों के लिए एक बड़ी सौगात है क्योंकि इससे उन्हें मुंबई और पुणे जैसे स्टेशनों तक पहुंचने में काफी राहत मिलेगी।

भगत की कोठी-दानापुर साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन: मारवाड़ से सीधे यूपी-बिहार की यात्रा

दूसरी समर स्पेशल ट्रेन भगत की कोठी (जोधपुर) से दानापुर (बिहार) के लिए शुरू की जा रही है। यह ट्रेन 23 अप्रैल से 25 जून तक हर बुधवार को चलेगी और कुल 10 ट्रिप होंगी। वापसी में यह ट्रेन 24 अप्रैल से 26 जून तक प्रत्येक गुरुवार को चलेगी।

यात्रा विवरण:

  • ट्रेन संख्या 04813 हर बुधवार शाम 5:20 बजे जोधपुर से रवाना होकर गुरुवार शाम 5:15 बजे दानापुर पहुंचेगी।

  • ट्रेन संख्या 04814 हर गुरुवार शाम 6:45 बजे दानापुर से रवाना होकर शनिवार को रात 1:00 बजे जोधपुर पहुंचेगी।

स्टॉपेज: जोधपुर, डेगाना, मकराना, कुचामन सिटी, फुलेरा, जयपुर, दौसा, भरतपुर, टूण्डला, इटावा, प्रयागराज, पं. दीनदयाल उपाध्याय नगर, बक्सर, आरा समेत करीब 22 स्टेशन।

डिब्बों की संरचना: 16 स्लीपर और 4 जनरल डिब्बों सहित कुल 22 डिब्बे।

इस ट्रेन के जरिए जोधपुर, नागौर, जयपुर, दौसा और भरतपुर जैसे राजस्थान के शहरों से यूपी-बिहार के प्रमुख शहरों तक सीधी और सुलभ यात्रा संभव होगी।

यात्रियों को रेलवे की सलाह: जल्द करें बुकिंग, बढ़ सकती है वेटिंग

रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे गर्मियों के दौरान टिकट की किल्लत से बचने के लिए जल्द से जल्द बुकिंग कर लें। रेलवे की वेबसाइट और आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल्स पर समय-समय पर अपडेट्स चेक करते रहें ताकि नई ट्रेनों की जानकारी समय रहते मिल सके। रतनशहर स्टेशन प्रभारी सुरेन्द्र शर्मा के अनुसार, इन ट्रेनों में वर्तमान में टिकट आसानी से मिल रहे हैं, लेकिन गर्मियों की छुट्टियों में डिमांड तेजी से बढ़ेगी और जल्द ही वेटिंग शुरू हो सकती है। इसलिए जो भी यात्री यात्रा की योजना बना रहे हैं, वे बिना देरी के टिकट बुक कर लें।

आने वाले दिनों में और स्पेशल ट्रेनें हो सकती हैं घोषित

उत्तर पश्चिम रेलवे के अधिकारियों के अनुसार, गर्मी की छुट्टियों को देखते हुए स्पेशल ट्रेनों की संख्या में और वृद्धि की जा सकती है। बीते एक महीने में 12 से ज्यादा समर स्पेशल ट्रेनें घोषित की जा चुकी हैं और आने वाले दिनों में यह आंकड़ा और बढ़ सकता है।

post bottom ad

Discover more from MTTV INDIA

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading