latest-newsअलवरउदयपुरजयपुरझुंझुनूदौसाराजस्थानसीकर

जयपुर आर्ट वीक 27 जनवरी से होगा शुरू, 3 फरवरी तक चलेगा

जयपुर आर्ट वीक 27 जनवरी से होगा शुरू, 3 फरवरी तक चलेगा

शोभना शर्मा। राजस्थान की पिंक सिटी, जयपुर, 27 जनवरी से 3 फरवरी तक एक अद्भुत कला उत्सव की मेजबानी करेगी। जयपुर आर्ट वीक का चौथा संस्करण, पब्लिक आर्ट्स ट्रस्ट ऑफ इंडिया (पीएटीआई) द्वारा आयोजित, देश और दुनिया के कलाकारों को एक साथ लाने का मंच बनेगा। यह कार्यक्रम शहर की प्रसिद्ध धरोहर इमारतों पर कला प्रदर्शनियों, इंस्टॉलेशन, परफॉर्मेंस और वर्कशॉप्स के माध्यम से राजस्थान की कला और संस्कृति का जश्न मनाएगा।

इस बार की थीम ‘अवतो बैरो बाजे’ है, जिसमें पारंपरिक और समकालीन कला का संगम देखने को मिलेगा। 30 से अधिक राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय कलाकार इस उत्सव का हिस्सा बनेंगे। इन कलाकारों में 10 से अधिक अंतर्राष्ट्रीय और 20 से अधिक भारतीय नाम शामिल हैं।

कला और धरोहर का संगम

जयपुर आर्ट वीक के दौरान जल महल, हवा महल, अल्बर्ट हॉल, गोलेछा सिनेमा, जवाहर कला केंद्र, पिंक सिटी स्टूडियो, म्यूजियम ऑफ मीनाकारी हेरिटेज और आम्रपाली म्यूजियम जैसे स्थलों पर कला का भव्य प्रदर्शन किया जाएगा। यह आयोजन न केवल स्थानीय नागरिकों बल्कि अंतरराष्ट्रीय पर्यटकों के लिए भी आकर्षण का केंद्र बनेगा।

27 जनवरी: जल महल, हवा महल और अल्बर्ट हॉल पर विशेष आयोजन

उत्सव के पहले दिन, तीन प्रमुख स्थानों पर अनोखे आर्ट इंस्टॉलेशन आयोजित किए जाएंगे:

  1. जल महल पर ‘मंथन’ आर्ट वॉकथ्रू
    लिवरपूल बिएनियल और कलाकार नंदन घीया के सहयोग से जल महल पर ‘मंथन’ आर्ट वॉकथ्रू का आयोजन होगा। यह समुद्र मंथन की प्रेरणा से तैयार की गई स्कल्पचर्स, तस्वीरें और टेक्सचर्स का प्रदर्शन करेगा।

    निशांत घीया की ब्लैक एंड व्हाइट फोटोग्राफी ‘इधर उधर’ जल महल के इर्द-गिर्द बदलती जिंदगियों को दर्शाएगी।

    इंटरनेशनल आर्टिस्ट लोरेंजो विट्टुरि ग्रामीण भारत की बनावट और रूपों को फोटोग्राफी और मूर्तिकला के जरिए पेश करेंगे।

  2. हवा महल पर ‘पैसेजेस’ परफॉर्मेंस
    समकालीन नृत्य कलाकार मोनिक रोमेको अदृश्यता और मेमोरी लॉस पर आधारित परफॉर्मेंस प्रस्तुत करेंगी।
  3. अल्बर्ट हॉल पर ‘हार्मनी गैलेक्सी’
    ईरानी कलाकार अरजू जरगर 1727 सेरेमिक मोमबत्तियों के साथ अनूठा इंस्टॉलेशन पेश करेंगी, जो शांति और सद्भाव का प्रतीक होगा।

गोलेछा सिनेमा पर सिनेमा और कला का मेल

गोलेछा सिनेमा में, स्टोरीटेलर विनायक मेहता बायोस्कोप के माध्यम से एक संवादात्मक प्रेम कहानी इंस्टॉलेशन प्रस्तुत करेंगे।

प्राकृतिक कला और पारंपरिक वास्तुकला का प्रदर्शन

  1. टेक्सटाइल आर्टिस्ट टिंकल खत्री
    अपने इंस्टॉलेशन ‘लुक हाउ आई एम मॉर्फिंग अंडर द सन’ में प्राकृतिक रंगों और ब्लॉक प्रिंट से बनाए गए जीवन-आकार के पैनल प्रदर्शित करेंगी।
  2. सोशल डिजाइन कोलेब्रेटिव वॉकथ्रू
    राजस्थान की पारंपरिक वास्तुकला को नए दृष्टिकोण से पेश करने के लिए शेखावटी घरों से प्रेरित मूर्तियां और चौखटें प्रदर्शित की जाएंगी।

अंतरराष्ट्रीय और भारतीय कलाकारों की भागीदारी

उत्सव में कई अंतरराष्ट्रीय और भारतीय कलाकार अपनी कलाकृतियां प्रस्तुत करेंगे। प्रमुख अंतरराष्ट्रीय कलाकारों में शामिल हैं:

  • एड्रियन फर्नेंडेज (मेलबोर्न, ऑस्ट्रेलिया)

  • अरजू जरगर (तेहरान, ईरान)

  • लोरेंजो विट्टुरि (इटली)

  • एरेज नेवी पाना (तेल अवीव, इजराइल)

  • मॉरिक रोमेको (कनाडा)

  • एलिनोर यूलर (बर्लिन)

भारतीय कलाकारों में शामिल हैं:

  • मनीषा गेरा बसवानी

  • नेहा लूथरा

  • अंशु कुमारी

  • मानसी शाह

  • नंदन घीया

  • निशांत घीया

आठ दिनों का कला महोत्सव

आठ दिनों तक चलने वाले इस उत्सव में कला प्रेमियों को पारंपरिक और समकालीन कला का अनूठा अनुभव मिलेगा। राजस्थान की धरोहर और कला को वैश्विक मंच पर प्रस्तुत करने की यह पहल न केवल जयपुर बल्कि पूरे देश के लिए गर्व की बात है।

post bottom ad

Discover more from MTTV INDIA

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading