मनीषा शर्मा, अजमेर। महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय (एमडीएसयू), अजमेर में 27 और 28 जनवरी 2025 को इंटर कॉलेज कल्चरल प्रतियोगिताएं (आईसीसीसी-2025) आयोजित की जाएंगी। इस बार की प्रतियोगिताओं का थीम है “भारत के संविधान के 75 वर्ष”, जिसमें विश्वविद्यालय से संबद्ध सभी महाविद्यालयों के छात्र-छात्राएं भाग ले सकेंगे। आवेदन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और इच्छुक प्रतिभागी 22 जनवरी 2025 तक अपने आवेदन अपने-अपने कॉलेज प्रिंसिपल के माध्यम से जमा कर सकते हैं।
विविध कल्चरल एक्टिविटीज
अधिष्ठाता छात्र कल्याण, प्रो. सुभाष चंद्र ने बताया कि यह कार्यक्रम छात्रों के लिए अपनी प्रतिभा दिखाने का बेहतरीन मंच होगा। प्रतियोगिताओं में कलात्मक, साहित्यिक, नृत्य, गायन और थिएटर से संबंधित विभिन्न कैटेगरीज शामिल की गई हैं। स्पॉट पेंटिंग, कोलाज मेकिंग, पोस्टर मेकिंग, क्ले मॉडलिंग, कार्टून बनाना, रंगोली, फोटोग्राफी, और मेहंदी प्रतियोगिताएं होंगी। यह छात्रों को अपनी रचनात्मकता और कला कौशल दिखाने का अवसर देगा।
साहित्यिक गतिविधियां
साहित्य प्रेमियों के लिए क्विज, वक्तृता (एलोक्यूशन), और वाद-विवाद की प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। इन गतिविधियों का उद्देश्य छात्रों में ज्ञान और वाक्पटुता को बढ़ावा देना है। थिएटर थीम में वन एक्ट प्ले, स्किट और मिमिक्री की प्रतियोगिताएं होंगी। इसके अलावा, गायन-वादन के अंतर्गत पाश्चात्य संगीत, सामूहिक गायन, और लोक संगीत में छात्र अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर सकेंगे। नृत्य प्रेमियों के लिए लोकनृत्य, जनजातीय नृत्य और शास्त्रीय नृत्य की प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। यह सेक्शन भारतीय संस्कृति और परंपरा को मंच पर प्रदर्शित करेगा।
कार्यक्रम का स्थान और थीम
सभी प्रतियोगिताएं विश्वविद्यालय परिसर में आयोजित की जाएंगी। इस वर्ष का थीम “भारत के संविधान के 75 वर्ष” है, जो भारत की लोकतांत्रिक विरासत और सांस्कृतिक विविधता को सम्मानित करेगा।