शोभना शर्मा। राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) द्वारा सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग के प्रोग्रामर पदों पर भर्ती के लिए आयोजित परीक्षा की मॉडल आंसर-की पर आपत्ति दर्ज कराने का आज (25 नवंबर 2024) अंतिम दिन है। आयोग ने उम्मीदवारों को आपत्ति दर्ज कराने के लिए कुल तीन दिन का समय दिया था।
यह परीक्षा 27 अक्टूबर 2024 को 353 प्रोग्रामर पदों पर भर्ती के लिए आयोजित की गई थी। मॉडल आंसर-की आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध कराई गई है, और उम्मीदवारों को इसे ध्यानपूर्वक देखकर प्रमाणित स्रोतों के आधार पर अपनी आपत्तियां दर्ज करने के निर्देश दिए गए हैं।
कैसे दर्ज कराएं आपत्ति?
उम्मीदवार आयोग की वेबसाइट पर जाकर मॉडल प्रश्न-पत्र के क्रम के अनुसार ही आपत्ति दर्ज कर सकते हैं। आपत्तियां केवल ऑनलाइन माध्यम से ही स्वीकार की जाएंगी।
एसएसओ पोर्टल पर लॉगिन करें।
रिक्रूटमेंट पोर्टल का चयन करें।
“क्वेश्चन ऑब्जेक्शन” लिंक पर क्लिक करें।
संबंधित प्रश्नों पर आपत्तियां दर्ज कराएं।
प्रमाणिक पुस्तकों या संदर्भ स्रोतों का प्रमाण अपलोड करें।
नोट:
- प्रमाण के बिना दी गई आपत्तियों पर विचार नहीं किया जाएगा।
- केवल परीक्षा में सम्मिलित उम्मीदवारों की आपत्तियां ही मान्य होंगी।
- अन्य माध्यम (जैसे ईमेल, डाक) से दी गई आपत्तियां अस्वीकार कर दी जाएंगी।
प्रति प्रश्न आपत्ति शुल्क और भुगतान प्रक्रिया
प्रत्येक प्रश्न पर आपत्ति दर्ज कराने के लिए आयोग ने ₹100 शुल्क (साथ में सेवा शुल्क) निर्धारित किया है। यह शुल्क ई-मित्र कियोस्क या पोर्टल पर उपलब्ध पेमेंट गेटवे के माध्यम से भुगतान किया जा सकता है।
शुल्क का भुगतान किए बिना आपत्तियां स्वीकार नहीं होंगी।
एक बार भुगतान किया गया शुल्क वापस नहीं लौटाया जाएगा।
आपत्तियां दर्ज करने के बाद इन्हें स्थायी रूप से जमा किया जाएगा।
तकनीकी सहायता के लिए संपर्क
यदि आपत्ति दर्ज करते समय किसी प्रकार की तकनीकी समस्या का सामना करना पड़ता है, तो उम्मीदवार निम्नलिखित माध्यमों से सहायता प्राप्त कर सकते हैं:
फोन नंबर: 9352323625, 7340557555
महत्वपूर्ण बिंदु
आपत्तियां दर्ज करने की अंतिम तिथि और समय: 25 नवंबर 2024, रात 12 बजे तक।
लिंक निष्क्रिय होने के बाद: कोई भी आपत्ति स्वीकार नहीं की जाएगी।
एक बार ही आपत्ति का अवसर: उम्मीदवार केवल एक बार ही अपनी आपत्ति दर्ज कर सकते हैं।
परीक्षा और आंसर-की पर विवाद
प्रोग्रामर परीक्षा में शामिल कई उम्मीदवारों ने मॉडल आंसर-की के कुछ सवालों पर असहमति जताई है। आयोग ने इस असहमति को दूर करने के लिए आपत्ति दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू की थी। हालांकि, केवल प्रमाणिक स्रोतों के आधार पर आपत्तियां स्वीकार की जाएंगी।
आयोग ने स्पष्ट किया है कि यह प्रक्रिया उम्मीदवारों की आपत्तियों का विश्लेषण कर अंतिम आंसर-की तैयार करने के लिए है, ताकि निष्पक्षता और पारदर्शिता सुनिश्चित की जा सके।


