मनीषा शर्मा। राजस्थान में मानसून फिलहाल कमजोर पड़ गया है। पिछले कुछ दिनों से जारी भारी बारिश का दौर अब धीमा हो गया है, और राज्य के कई हिस्सों में अब साफ मौसम की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 4-5 दिनों तक तेज बारिश की कोई संभावना नहीं है और न ही इस दौरान कोई अलर्ट जारी किया गया है। हालांकि, राजधानी जयपुर में बुधवार रात से ही हल्की बारिश का सिलसिला जारी है, जिससे मौसम खुशनुमा बना हुआ है। जयपुर के अलावा, राज्य के अन्य हिस्सों में भी कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिली है।
कुछ इलाकों में हल्की बारिश, शेष हिस्सों में साफ मौसम
पिछले 24 घंटे के दौरान राजस्थान के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई है। अलवर, भरतपुर, धौलपुर, सीकर, झुंझुनूं, और भीलवाड़ा के कुछ क्षेत्रों में मेघगर्जना के साथ बारिश दर्ज की गई। राजधानी जयपुर में भी दोपहर तक आसमान साफ था, लेकिन बाद में बादलों की आवाजाही और हल्की बूंदाबांदी ने मौसम में बदलाव ला दिया।
हालांकि, अगले कुछ दिनों तक राज्य में बारिश की गतिविधियां सीमित रहेंगी। मौसम विभाग के विशेषज्ञों के अनुसार, पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में छुटपुट बारिश की संभावना है, लेकिन राज्य के शेष हिस्सों में मौसम साफ रहेगा।
बंगाल की खाड़ी का सिस्टम हुआ कमजोर
मौसम विज्ञान केंद्र, जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि बंगाल की खाड़ी में बना वेदर सिस्टम अब कमजोर हो गया है। यह सिस्टम अब मध्य प्रदेश के ऊपर लो प्रेशर में बदल गया है, जिससे राजस्थान में भारी बारिश की संभावना कम हो गई है। इसी कारण से, राज्य में अगले 4-5 दिन तक तेज बारिश की कोई संभावना नहीं है और पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में ही हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, अब मानसून की गतिविधियां कम हो गई हैं, और राज्य के अधिकांश हिस्सों में साफ मौसम रहने की उम्मीद है। इस दौरान, बारिश के लिए कोई प्रमुख अलर्ट भी जारी नहीं किया गया है।
बीसलपुर बांध के गेट अभी भी खुले
टोंक जिले में स्थित बीसलपुर बांध में लगातार पानी छोड़ा जा रहा है। 6 सितंबर को बांध के पूरी तरह भरने के बाद से इसके गेट खोलकर पानी की निकासी की जा रही है। फिलहाल, बांध के 2 गेटों से 6010 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है।
त्रिवेणी नदी का गेज स्तर भी अभी 3.30 मीटर पर है, जिससे यह अनुमान लगाया जा रहा है कि बांध के गेट अगले कुछ दिनों तक खुले रह सकते हैं। यह पानी छोड़े जाने की प्रक्रिया जल स्तर को नियंत्रित करने और आसपास के क्षेत्रों में बाढ़ की स्थिति से बचने के लिए की जा रही है।
आगामी दिनों में मौसम की स्थिति
मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों में राजस्थान के कुछ हिस्सों में छुटपुट बारिश हो सकती है, लेकिन राज्य के अधिकांश हिस्सों में मौसम साफ रहेगा। जयपुर, अलवर, और अन्य पूर्वी क्षेत्रों में हल्की बारिश जारी रह सकती है, लेकिन तेज बारिश की कोई संभावना नहीं है। राजस्थान के लिए यह मानसून सीजन काफी अच्छा रहा है, लेकिन अब वेदर सिस्टम कमजोर होने के कारण बारिश की गतिविधियों में कमी देखने को मिल रही है। अगले 4-5 दिनों तक राज्य में किसी बड़े वेदर सिस्टम के बनने की संभावना नहीं है, जिससे सामान्य मौसम की स्थिति बनी रहेगी।
राजस्थान में फिलहाल मानसून कमजोर पड़ गया है, जिससे राज्य के अधिकांश हिस्सों में बारिश की गतिविधियां कम हो गई हैं। जयपुर और आसपास के इलाकों में हल्की बारिश हो रही है, जबकि बाकी जिलों में मौसम साफ रहेगा। मानसून की गतिविधियों में आई इस गिरावट के चलते राज्य में अगले कुछ दिनों तक तेज बारिश का कोई अलर्ट नहीं है।