मनीषा शर्मा। अजमेर में सड़क निर्माण को लेकर एक बड़ा कदम उठाया गया है। विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने शहर की सड़कों की स्थिति की समीक्षा करने और उनकी गुणवत्ता सुधारने के लिए सर्किट हाउस में एक अंतरविभागीय बैठक बुलाई। इस बैठक में सड़क निर्माण में बरती जाने वाली सावधानियों, गुणवत्ता और समय सीमा पर विशेष जोर दिया गया। बैठक में जिला कलेक्टर लोक बंधु, अजमेर विकास प्राधिकरण आयुक्त नित्या के., नगर निगम आयुक्त देशल दान, सार्वजनिक निर्माण विभाग (PWD), आरएसआरडीसी, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग और टाटा पावर के अधिकारी उपस्थित रहे।
अजमेर में 5 प्रमुख सड़कों को आदर्श बनाया जाएगा
अजमेर के उत्तर विधानसभा क्षेत्र में 5 प्रमुख सड़कों को आदर्श सड़क के रूप में विकसित किया जाएगा। विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि इन सड़कों का निर्माण स्मार्ट सिटी की तर्ज पर किया जाए। इन सड़कों पर बेहतरीन लाइनिंग, गड्ढे मुक्त सतह और उन्नत सड़क प्रकाश व्यवस्था होनी चाहिए।
इन 5 सड़कों को आदर्श सड़क के रूप में विकसित किया जाएगा:
- मित्तल हॉस्पिटल से टेलीफोन एक्सचेंज तक
- केंद्रीय बस स्टैंड से एमडीएस तिराहा तक
- बीकानेर स्वीट्स वैशाली नगर से माकड़वाली तक
- महावीर सर्किल से फॉयसागर झील तक
- जवाहर रंगमंच से शास्त्री नगर चुंगी चौकी और लोहागल होते हुए जनाना अस्पताल तक
इन सड़कों पर उन्नत सड़क प्रकाश व्यवस्था, गड्ढों की मरम्मत और बेहतर जल निकासी की व्यवस्था की जाएगी। देवनानी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि एलीवेटेड रोड के नीचे की दोनों तरफ की सड़कों का निर्माण 8 फरवरी तक पूरा किया जाए।
लोहागल से जनाना अस्पताल तक बनेगी 100 फीट चौड़ी सड़क
अजमेर में यातायात सुगमता के लिए विधानसभा अध्यक्ष ने लोहागल से जनाना अस्पताल तक 4 किलोमीटर लंबी और 100 फीट चौड़ी सड़क बनाने की घोषणा की है। इस सड़क के निर्माण से जयपुर से आने वाले वाहन सीधे कायड़ विश्राम स्थली बायपास से जनाना अस्पताल, लोहागल होते हुए पंचशील और शास्त्री नगर क्षेत्र तक जा सकेंगे।
इस सड़क की अनुमानित लागत 29 करोड़ रुपये तय की गई है। यह नया मार्ग अजमेर शहर में यातायात का दबाव कम करेगा और मुख्य सड़कों पर भीड़भाड़ कम करने में सहायक होगा।
सड़क निर्माण की गुणवत्ता और समय सीमा पर विशेष जोर
बैठक में देवनानी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सड़क निर्माण कार्यों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए नियमित मॉनिटरिंग की जाए। उन्होंने कहा कि उद्घाटन किए गए सभी सड़कों, नालों और अन्य विकास कार्यों की जांच मुख्य अभियंता और उच्च अधिकारियों द्वारा स्वयं की जानी चाहिए।
उन्होंने यह भी कहा कि एलीवेटेड रोड का पानी नीचे की सड़कों को नुकसान नहीं पहुंचाए, इसके लिए पर्याप्त जल निकासी व्यवस्था होनी चाहिए। बारिश के दौरान नीचे की सड़कें क्षतिग्रस्त न हों, इसके लिए निर्माण कार्य में ढलान का विशेष ध्यान रखा जाए।
सड़क चौड़ीकरण और बाधाओं को दूर करने के निर्देश
बैठक में आगरा गेट से सोनी जी की नसियां तक एलीवेटेड रोड के नीचे की सड़क को 10 से 15 फीट चौड़ा करने के निर्देश भी दिए गए। देवनानी ने इस संबंध में केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया से भी मुलाकात की थी, जिसके बाद डाक विभाग और बीएसएनएल को इस सड़क चौड़ीकरण के लिए आवश्यक निर्देश दिए गए।
उन्होंने नगर निगम और अजमेर विकास प्राधिकरण को सड़क निर्माण और मरम्मत कार्य तेजी से पूरा करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि 11 करोड़ रुपये की लागत से नालों के निर्माण कार्य जल्द शुरू किए जाएंगे और बजट घोषणा के तहत 24 करोड़ रुपये की लागत से अन्य नाले बनाए जाएंगे, जिनके टेंडर फरवरी के दूसरे सप्ताह में खोले जाएंगे।
अधूरी सड़कों के निर्माण में देरी पर नाराजगी
देवनानी ने अजमेर की कई सड़कों के निर्माण कार्यों में देरी पर नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि जिन सड़कों का निर्माण कार्य आरंभ हो चुका है, उन्हें जल्द से जल्द पूरा किया जाए। कुछ प्रमुख सड़क निर्माण कार्य जो अब तक लंबित हैं:
- स्टीफन चौराहे से झलकारी बाई स्मारक होते हुए लोहागल रोड तक सड़क निर्माण कार्य
- फॉयसागर रोड पर नाली निर्माण कार्य
उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि विभिन्न विभागों में बेहतर समन्वय स्थापित किया जाए और सड़क निर्माण से संबंधित समस्याओं को तुरंत हल किया जाए। खासतौर पर पाइपलाइन शिफ्टिंग और विद्युत पोल हटाने जैसी बाधाओं को दूर करने के लिए संबंधित विभागों को निर्देशित किया गया।


